Skip to main content
Зарегистрировать своё предложение:
Для добавления вашего предложения на наш сайт, заполните анкету, это займет всего 15 минут:
© Enjoy Kavkaz | Ваш гид по Северному Кавказу

Знаменитые арт-объекты Северного Кавказа

«Ставрополье – родина слонов»
Вы не знаете Архипа и Нюсю?! Тогда начнем с начала. Около 3 млн лет назад по Ставрополью бродили гигантские слоны. Ученые раскопали здесь более 12 видов и 8 родов хоботных, в том числе Архипа и Нюсю. Их скелеты очень хорошо сохранились, что делает Ставропольский музей им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве единственным местом на планете, где представлены почти полные скелеты разнополых южных слонов. Статус «родины» решили закрепить 18-метровой светящейся конструкцией, которая повторяет строение южных слонов. Авторы утверждают, что это самый большой подобный арт-объект в мире. Место для него выбрали отличное: на горе в поселке Демино, откуда открывается вид на Эльбрус. 

Яркие муралы (картины на стенах) стали символом старейшего в России города Дербента. С 2019 г. в Дербенте ежегодно проходит фестиваль муралов «Стена». Авторы оставляют на память городу произведения искусства, не меньше. От некогда серых безликих МКД теперь сложно отвести взгляд.

В Северной Осетии арт-объектов больше, чем в любой другой республике. Их устанавливали целенаправленно, чтобы привлечь туристов. Самый запоминающийся – огромная буква Æ на фоне гор. В 1844 г русский филолог Андреас Шегрен создал осетинский письменный алфавит, который в дальнейшем претерпел изменения, но буква Æ сохранилась. Арт-объект посвященной второй букве осетинского алфавита быстро стал популярным: стильная отделка и правильный подбор локации сделали это место излюбленным местом для фотосессий.

«100 шагов к Кайсыну», или как говорят в народе, «великая балкарская  стена» – это памятник поэту Кайсыну Кулиеву. 350-метровая каменная стена с более чем 100 гранитными плитами со стихами тянется вдоль улицы до дома поэта – настоящей горской сакли. Комплекс «100 шагов к Кайсыну» находится в одном из самых живописных мест на Кавказе прямо у подножия чегемских гор. Часто говорят: «Здесь настолько красиво, что Кайсын не мог не стать поэтом».

В горах Карачаево-Черкесии вас ждет не менее впечатляющий арт-объект – инсталляция «Цветы» из 30 000 стреляных гильз от винтовки Мосина. Инсталляция является частью мемориального комплекса, посвященного павшим защитникам перевалов Кавказа в годы ВОВ.

«Пески времени» установлены на въезде в Грозный. В верхней части конструкции изображен старый разрушенный войной город, в нижней — современный Грозный. Песок пересыпается из верхней части в нижнюю, символизируя связь времен и напоминая, скорее гостям, чем жителям Чечни о трагичных страницах ее истории.

Башня Согласия – это этнографический музей и арт-объект одновременно. Стометровый музей построен в форме традиционной ингушской башни, что добавляет +1000 к желанию его посетить. Внутри нет лифта и очень тихо. Приглушенное освещение лампами-факелами помогает мысленно перенестись в древний Кавказ, когда и слова такого, арт-объект, не было. На последнем этаже Согласия есть современная смотровая площадка, Магас видно как на ладони.

Знаменитые арт-объекты Северного Кавказа