Skip to main content
Зарегистрировать своё предложение:
Для добавления вашего предложения на наш сайт, заполните анкету, это займет всего 15 минут:
© Enjoy Kavkaz | Ваш гид по Северному Кавказу

ТОП-5 горных озер Кавказа, к которым можно доехать на машине

ТОП-5 горных озер Кавказа, куда вы можете доехать на 🚘

1) Озеро Гижгит (Кабардино-Балкария) расположено в окружении цепи Кавказских гор на высоте 2 160 м. Высоко, но даже на легковой машине можно подъехать прямо к берегу.

Гижгит – это Нарния для взрослых: обычно здесь намного меньше людей, чем на других локациях, которые вошли в must-see для туристов, и плохо ловит сеть. Есть все шансы отдохнуть по-лермонтовски – подняться повыше на гору, забыться и заснуть... если сможете закрыть глаза. Здесь отчаянно красиво.

Кстати, об отчаянных. Летом здесь катаются на сапборде. Если решитесь, то постарайтесь не упасть в воду. В красавец Гижгит годами сливал отходы вольфрамо-молибденового комбинат, чему, однако, озеро и обязано роскошным бирюзовым оттенком.

Если едете зимой, прихватите коньки или обувь со скользкой подошвой. Когда Гижгит покрывается льдом, здесь здорово кататься.

2) Туманлы-кёль (Карачаево-Черкесия) чуть ли не единственное озеро в Домбае, до которого можно доехать на машине. Рядом с озером проходит асфальтированная дорога. Название озера переводится с карачаевского как "Туманное". Оно находится на высоте 1850 м. над уровнем моря и действительно частенько бывает окутано туманом. Но если угадаете с погодой, то наградой будет незабываемый вид на горы.

Другое название озера – Форельное, потому что форели здесь пруд-пруди, можно даже покормить. Ловить, правда, нельзя, заповедник же.). Самые закаленные могут попробовать совершить заплыв. Водичка очень бодрит!

3) Мидаграбинское озеро (Северная Осетия) обязательно следует посетить по пути к знаменитым Мидаграбинским водопадам. Оно небольшое, но расположено почти у самого подножия гор, поэтому точно стоит вашего внимания. В зависимости от уровня воды до озера можно доехать, либо дойти. Когда вода поднимается, путешественники обычно оставляют машины у камня с мечом.

4) Мочох (Дагестан) – большое, чистое озеро и зимой по совместительству самый крупный каток в Дагестане.

Летом здесь можно плавать, кататься на катамаранах и ловить рыбу, которой очень много. Можно поймать белого амура, толстолобика или окуней с сазанами. Но главная рыба Мочоха - эзенамская форель, которую привезли из озера Казеной-Ам.

5) Казеной-Ам (Чечня и Дагестан) – это самое крупное и глубокое горное озеро на Северном Кавказе. На берегу озера, со стороны Чечни, расположился спортивно-рекреационный курорт с аналогичным названием. Для любителей активного отдыха здесь есть зиплайн, возможность покататься на квадроциклах или поплавать на катамаранах и лодках. Купаться же здесь строго запрещено. Для тех, кто хочет отключиться и перезагрузиться – невероятный вид на горы, тишина и природа, почти нетронутая людьми.

Эйзенамские форели занесены в Красную книгу. До середины прошлого века они обитали только в этой акватории Кавказа. Тем не менее, ловить рыбу в Казеной-Ам тоже можно.

ТОП-5 горных озер Кавказа, к которым можно доехать на машине