Skip to main content
Зарегистрировать своё предложение:
Для добавления вашего предложения на наш сайт, заполните анкету, это займет всего 15 минут:
© Enjoy Kavkaz | Ваш гид по Северному Кавказу

Что привезти из поездки. 5 подарков, которые можно найти только в Дагестане

Дагестан является одним из самых многонациональных народов России, где рядом проживают более 30 коренных народов. Такая концентрация уникальных культур ярко выделяет его. Дагестан невозможно перепутать ни с одним другим регионом. Читайте в этой подборке об изделиях, которые можно найти только здесь.

Кубачинское серебро. Секреты кузнечного дела и ювелирного искусства веками передавались мастерами Кубачей из поколения в поколение. Они известны за пределами не только Дагестана, но и России. Например, коллекция кубачинского оружия, подаренная Британии  Александром III, хранится в лондонском  музее.  Из Кубачей можно привезти серебряные украшения, пояса и кинжалы ручной работы. Стоимость изделий варьируется от сотен рублей до нескольких сот тысяч.

Деревянные изделия из Унцукуля. Мастера древнего Унцукуля тоже хранят старый народный промысел: создание изделий из дерева, украшенных металлическими узорами. Сперва из дерева вырезают изделие, затем по заранее заготовленному рисунку наносят металл. Разнообразие работ удивляет: от фигурок и шахмат до наборов посуды.

Балхарская керамика. Говорят, что горный аул Балхар является центром гончарного дела не первую тысячу лет. Балхарские мастера лепят по собственной технологии. Глину, которую используют для изготовления предметов, добывают из болот недалеко от села. Расписывают готовые изделия красной и белой глиной, которую также добывают близ аула. Здесь можно приобрести расписные игрушки, посуду или предметы интерьера с этнической росписью.

Табасаранские ковры. Ковроткачество - это основное ремесло табасаранских мастериц. Женщины, как и века назад, работают за станками и набирают каждый узел вручную. Несколько мастериц могут работать над одним изделием до полугода. Но и срок службы табасаранских ковров до 300 лет, тогда как даже у персидских – 70-150 лет.

Урбеч. Традиционное дагестанское лакомство уже давно заслужило отдельное постоянное место на полках у людей, следящих за правильным питанием. Орехи и семена, по старинной дагестанской традиции, перетираются в пасту на каменных мельницах. Маслом, со временем выделяемым на поверхности, можно заправлять салаты, а саму пасту использовать в выпечку и крема, использовать в качестве намазки на хлеб или есть просто ложкой. Любители же сладостей, смешивают пасту с медом - лучшего ПП-лакомства и придумать нельзя! Грецкий орех и арахис, кешью и миндаль, семена тыквы и конопли, черный и белый тмин, кунжут и лен - вот только малый перечень предлагаемого ассортимента.

Все эти гостинцы можно приобрести не только в сувенирных лавках, но и побывав в аулах, где их производят, а также посетив мини-экскурсии, проводимые гостеприимными мастерами.

Что привезти из поездки. 5 подарков, которые можно найти только в Дагестане