Skip to main content
Зарегистрировать своё предложение:
Для добавления вашего предложения на наш сайт, заполните анкету, это займет всего 15 минут:
© Enjoy Kavkaz | Ваш гид по Северному Кавказу

Горский этикет, или как почувствовать себя на Кавказе «своим».

«Тау адет», «ёзден адет», «намус», «яхI», «хабзэ», «къонахалла», «нохчалла», «эхь-эздел» – это названия кодексов чести народов Северного Кавказа. Они затрагивают почти все сферы жизни, поэтому мы будем говорить только об основах, которые украсят отдых в горах. Используйте их, чтобы чувствовать себя комфортно в любом уголке Кавказа.

Со старшими. Пожилым людям уступают дорогу, не препираются, не хамят, встают, когда они заходят в дом или даже проходят мимо. Старейшины на Кавказе – это вовсе не декоративная фигура, они пользуются большим авторитетом. Будьте уважительны с ними, и люди к вам потянутся.

С женщинами. Главное, о чем нужно помнить, – это о неприкосновенности женщин. Если чужой мужчина протянет руку, чтобы поздороваться, скорее всего, его не поймут. Не удивляйтесь, если во время разговора с семейной парой, незнакомые мужчины будут разговаривать только с мужчиной и не смотреть в сторону жены - это все тот же вопрос о неприкосновенности.

С детьми. Считается недопустимым при детях демонстрировать любые вредные привычки, а также проявлять открыто свои чувства по отношению к ним со стороны мужчин. Чувства - это для дома, когда нет посторонних глаз.

С работниками сферы обслуживания. Уважение и еще раз уважение, как и ко всем людям. Позиция «я всегда прав, потому что плачу» может испортить самый дорогой отдых. На Кавказе бескорыстно помогут, если человек оказался в затруднительной ситуации, но могут отказаться обслуживать грубого гостя, даже если он при больших деньгах.

В обществе. Сквернословить, появляться на людях в нетрезвом виде, прилюдная демонстрация чувств, вызывающее, агрессивное поведение – всё это подпадает под табу.

Комфортная одежда для отдыха. Кавказское общество является традиционным, и одежде уделяется большое внимание. Как мужчинам, так и женщинам рекомендуется не надевать одежду выше колен. Присутствовать в обществе в одежде с глубоким декольте, открытым торсом или оголенным животом считается дурным тоном.

Как вы заметили, основные принципы горского адата – это базовые общечеловеческие ценности, через которые красной строкой прописано слово "УВАЖЕНИЕ", и которые одни и те же в Нальчике и Санкт-Петербурге, Махачкале и Новосибирске, Магасе и Москве.

Хотите глубже изучить горские обычаи и этикет? Тогда подсказываем, что в Карачаево-Черкесии, в ауле Учкулан, при Народном музее истории и культуры карачаевского народа им. С.Ю. Джанибекова проводятся мастер-классы горского этикета. Подробности можно узнать на нашем сайте.

Горский этикет, или как почувствовать себя на Кавказе «своим».