Skip to main content
Зарегистрировать своё предложение:
Для добавления вашего предложения на наш сайт, заполните анкету, это займет всего 15 минут:
© Enjoy Kavkaz | Ваш гид по Северному Кавказу

7 самых популярных смотровых площадок на Северном Кавказе

1. Плато Бермамыт (Карачаево-Черкесия) – самая популярная смотровая площадка в республике. Плато и само достойно внимания за крутые обрывы и причудливые формы, но главное, что притягивает сюда людей – это восхитительный вид на Эльбрус и Главный Кавказский хребет.

2. Гора Чегет (Кабардино-Балкария) находится прямо напротив Эльбруса примерно в 15 км от него. Можно подняться на канатке до высоты 3 000 м и любоваться совсем другим Эльбрусом. Гора находится на границе между КБР и КЧР и выглядит по-разному в зависимости от того, с какой стороны любоваться. 

3. «Лавочка Счастья» (Северная Осетия) так называют самую известную в Северной Осетии, а может, и во всей России, лавочку, которая стала излюбленной местными и туристами смотровой площадкой. Она находится на вершине одной из гор Архонского перевала на высоте около 2500 метров. 

4. Смотровая в селе Харачи (Дагестан), по мнению журнала National Geographic, входит в топ-10 самых красивых смотровых России. Вид на бирюзовую воду Ирганайского водохранилища в чаше дагестанских гор не оставляет равнодушными даже бывалых путешественников. 

5. Смотровая башни «Согласие» (Ингушетия). «Согласие» – это новый символ Ингушетии и самый высокий в мире этнографический музей. На последнем этаже башни находится смотровая со стеклянными полами и стенами. Когда смотришь с высоты почти 100 метров, молодой, активно строящийся Магас видно как на ладони. 

6. Лестница в небо (Чечня) – современная смотровая на окраине Грозного. Она напоминает не то яхту, не то корабль пришельцев. Стоит переступить всего 54 ступеньки, устремленные ввысь, и перед вами не только Грозный, но и его окрестности. Рядом со смотровой расположены уютные зоны отдыха.

7. Гора Машук (Ставропольский край), пожалуй, лидер по популярности среди смотровых в своем регионе. Это легко объяснить: вокруг всей горы проходят тропинки и с каждой из них открывается восхитительный вид. 




7 самых популярных смотровых площадок на Северном Кавказе